CAPMP


Nosotros




La Caja de Ahorro del Ministerio Publico (CAPMP), fundada en el año 1965 ha registrado sus ultimas modificaciones estatuarias así como, la penúltima en la oficina Subalterna del Primer Circuito de Registro Municipio Libertador del Distrito Federal, bajo el Nº: 43; Tomo: 11; Protocolo Primero, en la fecha 12 de Abril del 2000, agregados al cuaderno de comprobantes bajo el Nº : 202, Folios 320 al 321, Segundo Trimestre del año 2000, y, siendo su ultima modificación estatuaria protocolizada por ante la oficina de Registro Inmobiliario del Primer Circuito del Municipio Libertador del Distrito Capital en fecha 30 de Junio de 2004, quedando registrado bajo Nº : 10 Tomo:23 protocolo Primero; Segundo Trimestre del año 2004. La Caja de Ahorro del Ministerio Publico (CAPMP), con personalidad jurídica propia, que fundamenta su organización y funcionamiento en los principios y condiciones establecidas en la constitución y en la Ley de Cajas de Ahorro, Fondos de Ahorro, fondos de Ahorro y asociaciones de Ahorro Similares, y demás Leyes vigentes que de una u otra forma regulan la materia de Cajas de Ahorro.




cabispoca cabispoca cabispoca




Noticias




04-03-2015
LISTADO DE CLINICAS ,JULIO, AGOSTO 2015
Ver Más +

16-07-2015
INSTRUCTIVO ODONTOLOGICO
Ver Más +

16-07-2015
VOLANTE INFORMATIVO ODONTOLOGICO
Ver Más +

16-07-2015
CIRCULAR PRESTAMOS ESCOLARES
Ver Más +

16-07-2015
CIRCULAR GASTOS FUNERARIOS 2014-2015
Ver Más +

16-07-2015
CIRCULAR HCM 01 DE JUNIO DEL 2015
Ver Más +

06-03-2015
MEMORIA INFORME ECONOMICO AL EJERCICIO 2014
Ver Más +

04-03-2015
CRONOGRAMA ASAMBLEAS 2015
Ver Más +

Servicios












Normativa Legal




LEGISLACION O BASE LEGAL APLICABLE

La Caja de Ahorros para el Personal del Ministerio Publico es una Asociación Civil sin fines de lucro, autónoma, con patrimonio y personalidad jurídica propia de carácter privido y social, creada y dirigida por sus asociados.

La legislación o base legal aplicable a esta asociación se divide en:

NORMAS EXTERNAS:

La Caja de Ahorro para el Personal del Ministerio Publico debe ajustar su funcionamiento y administración a normas jurídicas, es decir, a disposiciones de carácter general y de obligatorio cumplimiento dictadas por el Estado y cuyo incumplimiento puede acarrear sanciones.

Las normas que rigen a esta Caja de Ahorro son:

1. Constitución Nacional de la República Bolivariana de Venezuela.

2. Ley Orgánica de la Contraloría General de la República y Control Fiscal.

3. Ley Orgánica del Trabajo (empleados).

4. Ley de Cajas de Ahorro, Fondos de Ahorro  y asociaciones de Ahorro Similares.

5. Ley contra la corrupción.

6. Ley Orgánica de Prevención, Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo (LOPCYMAT).

7. Las disposiciones de la Superintendencia de Cajas de Ahorro.

8. En materia civil, administrativa y penal por las leyes que rigen la materia.

9. Las resoluciones que a los efectos dicten los órganos componentes.


NORMAS INTERNAS:

Las normas internas son aquellas disposiciones que surgen por efecto de la libre voluntad de los asociados al organizarse internamente. Estas normas son obligatorios cumplimiento en la medida que sea producto de la libre voluntad de la mayoría de los mismos.

Las normas internas son:

1.     El estatuto Social de la Caja de Ahorros para el Personal del Ministerio Publico.

2.     Reglamentos internos.

3.     Acuerdos de la Asamblea General de Delegados.

4.     Las Asambleas Parciales Regionales.

5.     Decisiones del consejo de administración

6.     Decisiones del Consejo de Vigilancia

7.     Sugerencias y recomendaciones del consejo de administración.

8.     Las comisiones y los comités que señalen la Ley de Cajas de Ahorro, su reglamento y los estatutos.

9. Otras normativas internas de la Caja de Ahorro para el Personal del Ministerio Público.







policia

AV. Universidad, Centro Parque Carabobo, Torre A, Piso 7, Oficinas 710-711, La Candelaria , 1010 Caracas - Venezuela.
Teléfonos: 

0212-5780724  - 5782324 - 5773934

Analistas:
Carolina Molina 0212-3271738.

César Moreno 0212-3271750.

Dayana Gudiño 0212-8989525.

Yetzabeth Rojas 0212-3271742

Elizabeth Sánchez (Créditos Vehículos) 0212-8989538.

Belkis Poveda (Crédito Hipotecario) 0212-8989536.

Mayerling Avilan (Recepción De Correspondencia) 0212-3271746.

Elizabeth Marrón (Seguro Funerario/Odontológico/HCM/Club Dorado)  0212-8989529.

Rebeca Rosendo (Caja Entrega De Cheques)
0212-8300296.

 

Cuentas Bancarias Para Cancelar O Abonar Los Préstamos (Corto, Mediano Y Largo Plazo).
Cuenta Corriente Banesco CAPMP 0134-0329-59-3291-009432.

Número De Cuenta Para Cancelar Todo Lo Relacionado A  Crédito De Vehículo:

Número De Cuenta Para Cancelar ó Abonar 

0134-0008-3400-8108-4696.

Número De Cuenta Para Cancelar Todo Lo Relacionado A Crédito Hipotecario Incluyendo Honorarios Profesionales (Abogado)

Cuenta Corriente Banesco CAPMP 0134-0008-3400-8108-4505.

 



Formulario rápido:







© 2015 Todos los Derechos Reservados - Caja de Ahorros de la Policía del Estado Carabobo
Página Desarrollada por www.AustryCastillo.com para Simpadsa